Детокс (очищение организма). Вывод токсинов и шлаков из организма. Методы очищения организма

Некие спецы до сего времени убеждены, что здоровому организму очищение не надо, ну и о самих шлаках и токсинах высказываются очень скептически. А жителю большого крупного города иногда очень трудно осознать, как, поглощая отбивные, кофе и вдыхая «отравленный» воздух, можно сохранить организм в первозданной чистоте. Может быть, самый убедительный аргумент в пользу детокса — его длинноватая история — около 5 тыс. лет. Конкретно столько лет индийской аюрведе, родоначальнице очищающих программ.

Детокс сегодня в моде. Стоит набрать в интернет-поисковике «очищение организма», и сразу возникают ссылки на различные диеты, программки и методики. Мы решили разобраться в их эффективности.

Очищаем кожу. Вывод токсинов

Если ваш организм зашлакован и напичкан токсинами, то это сначала скажется на наружном виде кожи. «Все вредные вещества через кровь и лимфу вначале сбрасываются наружу. Это выражается в различных экземах, аллергических проявлениях и дерматитах. Потому хоть какое очищение нужно начинать с кожных покровов».

Как вывести токсины из кожи? Самый испытанный метод детокса кожи — российская баня, сауна либо нахалам (турецкая баня). Последний могут позволить для себя даже те, кому рядовая баня противопоказана. В почти всех оздоровительных центрах с целью полного очищения кожи практикуется способ доктора Кнейппа, либо обертывание «испанским плащом». Для этого употребляется холщовая либо льняная простыня, смоченная в теплой либо прохладной воде. Обернувшись увлажненной простыней и закутавшись в теплое одеяло, проведите в покое около часа. Убедиться в эффективности процедуры нетрудно, довольно поглядеть на воду, в какой после прополаскивают «плащ».

Метод поверхностного очищения организма

До того как углубляться вовнутрь организма, уделите внимание поверхностным органам. «Весьма полезно очищение полости языка, рта и глотки. Очищая слюнные протоки, мы выводим токсины из внутренней среды организма».

Как вывести токсины из поверхностных органов? Процедура неописуемо ординарна: каждое утро кропотливо «скоблите» поверхность языка специальной щеточкой либо чайной ложечкой с гладкими краями, полощите рот отваром дубовой коры. Для вас может понадобиться и обыденное растительное масло: подсолнечное, кукурузное либо оливковое. Возьмите одну столовую ложку растительного масла и «перекатывайте» его во рту около Пятнадцать минут, потом масло следует выплюнуть.

Детокс и вегетарианство

В жестких вариантах таких диет есть можно только овощи, фрукты и непременно в сыром виде.

Наилучшими чистильщиками числятся яблоки, бананы, морковь, свекла, зелень. Некие диеты разрешают дополнить меню злаками — овсянкой, бурым рисом. При всем этом пить нужно более 2-ух л. воды в день. Секрет удачливости такового способа очищения организама в том, что клетчатка имеет пористую структуру и, как губка, абсорбирует токсины. К тому же она провоцирует работу кишечного тракта. Но более 10 дней посиживать на таковой диете даже здоровым людям нельзя — есть риск утраты мышечной массы.

Очищение организма голоданием

Традиционный вариант этого детокса основан на диете Поля Брега — никакой пищи в течение 3-х дней, только вода, но в всех количествах. В щадящих вариантах разрешены несладкие чаи, овощные и фруктовые соки. Плюс диеты в том. что пищеварительная система избавится от всех недопереваренных остатков еды. К тому же эти три денька станут типичными каникулами для печени, поджелудочной железы, почек.

Одно «НО». Спецы рекомендуют прибегать к таким последним мерам только после переедания либо отравлений. «Важно равномерно ворачиваться к нормальному питанию после детокса. Начинать необходимо с каш и термически обработанных овощей. Но даже в данном случае отвыкшая от постоянного поступления питательных веществ пищеварительная система может отреагировать неадекватно, к примеру, запорами».

Очищение организма клизмой: отлично либо плохо?

Пологеты основательного очищения организма ратуют за «самый естественный способ» уборки кишечного тракта — клизму. Насильное очищение кишечного тракта вызывает жестокие дебаты, в особенности после возникновения гидроколонотерапии: при этой процедуре через организм под давлением прокачивается огромное количество воды — до 40 л..

Одно «НО». «Эта процедура является последней мерой. Не считая заморочек со здоровьем она часто ничего не приносит. Вся микрофлора вашего кишечного тракта, формировавшаяся в нем с самого рождения, вымывается водой. На полное восстановление могут уйти годы! В это время вы испытаете на для себя все «прелести» ее отсутствия: понижение иммунитета, запоры, трудности с перевариванием пищи». Чем все-таки можно поменять такое экстремальное очищение? Большая часть диетологов рекомендуют разгрузочные деньки: подходят зеленоватый чай с молоком, кефир, овощи.

Рвотный рефлекс

Самый обычной метод очистить организм — вызвать рвотный рефлекс. Либо посодействовать собственному кишечному тракту с помощью слабительного. Методики разноплановы, но мастера употребляют их в процедуре «леваж» в критериях стационара. Часов 5-6 пациент проводит без пищи, а позже в течение Два часов пьет подсоленную воду по стакану каждые Пятнадцать минут.

Одно «НО». Докторы не устают повторять, что это стресс для организма и соглашаться на таковой детокс стоит только в этом случае, если вы длительное время воспринимали фармацевтические препараты, злоупотребляли полуфабрикатами либо алкоголем.

Детоксицирующие препараты

Выбор детоксицирующих средств в аптеках широкий: чаи, БАДы, капли. На самом деле, эти средства совмещают внутри себя характеристики мочегонного, слабительного и впитывающего компонента. Они увеличивают темпы работы печени и почек, а означает, и ускоряют обмен веществ, также втягивают продукты брожения и тления.

Одно «НО». «У этого метода неописуемое количество противопоказаний: язва желудка, гастрит, заболевания печени и кишечного тракта. Растительные составляющие, которые входят в такие средства, могут возбудить аллергическую реакцию и препядствия с пищеварением даже у полностью здорового человека». И очередной принципиальный момент: детоксицирующие препараты абсорбируют не только лишь токсины, да и микроэлементы, и витамины. Так что после их приема назначают мультивитаминный комплекс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий