Дизайн интерьера — выбираем цвет

При цветовом оформлении интерьера за основу всегда выбирается один цвет. Этот цвет можно взять из уже существующих вещей, которые раньше были в доме или комнате. Так, например, это может быть основной цвет картины, коврика, шелковой икебаны и других предметов интерьера. Если Вы хотите сделать комнату в зеленых или голубых тонах, то начинать ее декорацию лучше всего с пола.

Выбор основного цвета и правила оформления. Для подбора наиболее оптимального цветового решения воспользуйтесь проверенным методом «мозгового штурма». Когда выберете подходящие цвета и оттенки, Вы должны учесть, что основной цвет будет находиться на больших поверхностях, таких как стены, пол и потолок. И только после этого в интерьер будут вводиться более мелкие предметы другого цвета: мебель, стулья, аксессуары и др. Помните о сбалансированности. Не группируйте в одном месте предметы одного цвета, сделайте небольшой контраст, это придаст изысканность Вашему интерьеру.

Для придания уюта Вашему дому, используйте предметы, которые бы соответствовали одному стилю и эпохи. Не нужно бросаться на все красивые элементы декора, лучше купить несколько основных, которые подходят по цвету и дополняют друг друга.

Когда Вы выбираете цвет, думайте в трех измерениях. Так, например, темные занавески сделают комнату приглушенной, такое же тон на стенах зрительно уменьшит пространство. Темный цвет на полу придаст эффект «земли». Для создания интимной обстановки в комнате используйте теплые цвета темных тонов, а для придания легкости и изящества вам понадобятся оттенки светлых цветов. Бледные и светлые оттенки визуально увеличат пространство и придадут чувство прохлады. Темный потолок сделает комнату ниже, а светлый придаст ей объем. Цвет можно использовать и для того, чтобы изменить геометрию Вашей комнаты. Так, например, если комната у Вас прямоугольная, Вы можете визуально сделать ее квадратной. Для этого необходимо покрасить две длинные стены в более темный тон, а две короткие – в светлые тона. Это придаст Вашей комнате симметрию и уравновесит пространство.

Проверьте Ваше цветовое решение. Часто наше представление о цветовом решении комнаты и ее реальное воплощение не совпадают. Для того чтобы быть уверенным в правильности выбранных цветов протестируйте основные элементы. Закажите образцы ткани или обоев нужных Вам цветов, нарисуйте основные цвета, которые есть на Ваших картинах и разместите их в комнате. В течение дня Вы увидите, как изменяется свет и цвет Вашего интерьера.

Убедитесь, что комната, которую Вы изменили, гармонирует с остальной частью дома. Нет ничего хуже, чем бессвязно покрашенные комнаты не несущие в себе ничего общего.Проверьте освещение комнаты. Плохо освещенная комната никогда не будет смотреться хорошо, чтобы Вы там не сделали. Освещение – это тайное оружие в руках дизайнера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: