Планировка ванной комнаты

Повседневная жизнь каждого человека и его нахождение в домашней обстановке тесно связана с ванной комнатой, поэтому она должна быть уютной, стильной и не загроможденной. К сожалению в России привычные ванные комнаты имеют небольшие размеры, что затрудняет планировку ванной комнаты в разы. Начиная расстановку предметов в ванной комнате нужно заранее определить список составляющих элементов, которые вы собираетесь там расставить. Ванная комната связана как с чистотой обитателей дома и самого дома, так и с красотой. Именно по этой причине там должно висеть красивое зеркало, желательно с подсветкой. В настоящее время дизайнерами разработаны красивые универсальные зеркала, выполняющие также функцию шкафчика, в котором можно хранить косметичку, бритвенные принадлежности и запасные зубные щетки для гостей. Это очень удобное решение для маленьких ванных комнат.

Если углы ванной скошены, то есть смысл установить вместо ванной душевую кабину, которая также визуально увеличит пространство и сэкономит место. Занимаясь расстановкой предметов, нужно помнить, что рядом со стиральной машиной должна находиться корзина для белья. Розетка должна также располагаться в непосредственной близости от нее, чтобы многочисленные провода не путались под ногами. Для экономии пространства можно вместо шкафчиков установить красивые полочки для хранения полотенец и других ванных принадлежностях. Крючки в ванную нужно выбирать с учетом влажности сан.узла, чтобы они не отклеивались и не деформировались.

Для тех, у кого ванная имеет большие размеры, экономить пространство нет необходимости. В таких ванных можно устанавливать и большое джаккузи и раковину на два человека, красивые шкафы и комоды. В последнее время стало популярным ставить ванную на высокий деревянный помост, который украшают свечами и цветочными композициями.

Для того чтобы планировка была наиболее оптимальной, лучше всего начертить план сначала на листке, а потом уже воплощать в реальность. Существует также большое множество специальных программ, помогающих составить план на компьютере. Работать с такой программой довольно просто и занимательно. Большая ванная дает также много преимуществ в игре со светом. Свет помогает зонировать пространство, выделять ярким светом место рядом с зеркалом и затенять пространство над ванной. Что позволит полностью расслабиться и отдохнуть от ежедневных забот.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: