Беседка из поликарбоната на приусадебном участке

Беседка – это центральное место отдыха на любом загородном участке. Что может быть приятнее, чем, укрывшись от палящих лучей летнего солнца и наслаждаясь свежим воздухом, почитать любимую книжку, пообщаться с гостями или просто помечтать.

Особую гордость хозяев представляет зона отдыха, построенная своими руками. Так как же сделать стильную, легкую и необычную беседку на радость всей семье и на зависть соседям?

Место для беседки

Не стоит располагать место для отдыха на солнцепеке. Любая крыша имеет свойство нагреваться, поэтому выбирайте территорию в тени деревьев или распланируйте их посадку около будущей постройки. Замечательным дополнением будет декоративный прудик, ручей или любой другой водоем.

Преимущества сотового поликарбоната

Множество строительных фирм предлагают большое количество красивых беседок с использованием различных строительных материалов. Однако для самостоятельного возведения постройки наиболее подходит сотовый поликарбонат, из которого можно делать не только оригинальные беседки, но и навесы для авто во дворе и даже заборы:

  • он не нагревается,
  • отверстия в листах охлаждают крышу потоками воздуха,
  • материал прозрачен,
  • гибок, но в то же время достаточно прочен.

Отдельно следует отметить разнообразие цветов сотового поликарбоната, что позволяет воплотить даже очень смелые декораторские идеи.

Подготовка к строительству

Для любого человека, имеющего минимальный опыт в строительстве, работа будет не сложной. Для начала необходимо выбрать материал для каркаса. Это может быть дерево либо металл. Строить деревянный каркас проще, зато металлическая основа долговечнее.

Беседка имеет небольшой вес, поэтому и фундамент следует выбирать столбчатый и неглубокий. Металлический каркас можно встроить в фундамент, а вот древесину бетоном заливать не стоит. Лучше заранее предусмотреть крепления для брусков.

Основные этапы строительства

Первым этапом станет возведение каркаса. Обратите внимание на качество строительных материалов. Именно от качества каркаса зависит срок службы беседки.

Теперь осталось лишь закрепить листы поликарбоната на каркас. Воздушные каналы нужно располагать вертикально для свободного выхода из них влаги. В противном случае материал может помутнеть. Для закрытия швов между листами используется специальная пластиковая планка, которую следует приобрести вместе с поликарбонатом.

Заранее проделайте отверстия в листах и обязательно используйте шайбы или резиновые прокладки между поликарбонатом и каркасом.

Беседка, созданная своими руками, обязательно будет привлекать всех домашних теплыми летними вечерами и станет главным украшением участка.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: